Jahresplanung 2020 der Ev.-luth. Markusgemeinde in Lehrte

Jahresplanung 2020 der Ev.-luth. Markusgemeinde in Lehrte

 

03.01.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

05.01.20

So

Gottesdienst

P. Anke m. Abm.

 

07.01.20

Di

Kinder

Markus-Minis

 

08.01.20

Mi

Jugendliche

19.30 GJK

 

10.01.20

Fr

Kinder

16:30 Freitagsengel

 

11.01.20

Sa

Alle

10-16 Bibelseminar

 

12.01.20

So

Gottesdienst

P. Anke

 

16.01.20

Do

Frauen unterwegs

Gedanken zur Jahreslosung 2020

 

17.01.20

Fr

Kinder

17-20 Kinderkirche mit Film

 

17.01.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

19.01.20

Sa

Konfirmanden 2019

Navigationskurs (5): 10:00-11:30

 

19.01.20

So

Gottesdienst

Pn. Anca (Gemeindehaus)

 

21.01.20

Di

Schnittpunkte

Redaktionsschluss 01/2020

 

22.01.20

Mi

Kirchenvorstand

19:30 Sitzung

 

24.01.20

Fr

Erwachsene

Besuchsdienstkreis

 

25.01.20

Fr

Erwachsene

Spielenachmittag

 

26.01.20

So

Gottesdienst

P. Anke (Gemeindehaus)

 

29.01.20

Mi

Kinder

Vorbereitung Familiengottesdienst

 

30.01.20

Do

Männerkreis

R. Zick: Der letzte Zeitzeuge

 

30.01.20

Do

Erwachsene

Bibelgesprächskreis

 

31.01.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

02.02.20

So

Gottesdienst

P. Anke mit P. Emmendörfer „Freie Sonntag“

 

03.02.20

Mo

Seniorenkreis

mit P. Anke

 

04.02.20

Di

Erwachsene

Informationsabend Fastenkurs Marx

 

05.02.20

Mi

Kinder

Vorbereitung Familiengottesdienst

 

05.02.20

Mi

Jugendliche

Treffen GJK und JUMAK

 

06.02.20

Do

Konfirmanden 2019

19:00 Elternabend

 

07.02.20

Fr

Kinder

16:30 Freitagsengel

 

08.02.20

Sa

Kinder

Vorbereitung Kinderfreizeit

 

09.02.20

So

Gottesdienst

mit anschließendem Mitarbeiter-Empfang
(Pn. Anca, P. Anke)

Posaunenchor

11.02.20

Do

Tagespflege

Andacht mit Pn. Anca

 

13.02.20

Do

Erwachsene

Bibelgesprächskreis

 

13.02.20

Do

Erwachsene

JuLe-Vorstand

 

14.02.20

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

15.02.20

Sa

Gospelchor:

Musical „Martin-Luther-King“ in Swiss-Life-Hall

 

16.02.20

So

Gottesdienst

Pn. Anca

 

17.02.20

Mo

Erwachsene

Theologischer Literaturkreis

 

19.02.20

Mi

KV

19.30 Sitzung

 

20.02.20

Do

Frauen unterwegs

Neuapostolische Kirche (Markus)

 

21.02.20

Di

Ökumene

Ökumenisches Treffen

 

21.02.20

Fr

KiTa

Fasching

 

21.02.20

Fr

Kinder

16:30 Freitagsengel

 

21.02.20

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

22.02.20

Sa

Konfirmanden 2020

Großer Navikurs (5)

 

22.02.20

Sa

Erwachsene

Spielenachmittag

 

23.02.20

So

Gottesdienst

Begrüßung neue Konfis (P. Anke)

Godiband

24.02.20

Mo

Senioren

Seniorenfasching

 

25.02.20

Di

Kinder

Kinderfasching

 

27.02.20

Do

Männer

A. Rosenau: Die Arbeitsagentur – Möglichkeiten und Grenzen

 

28.02.20

Fr

KV

Regionales Treffen Markus, Matthäus, Steinwedel

 

28.02.20

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

29.02.20

Sa

Konzert

„Vis-à-vis“

 

 

 

 

 

 

01.03.20

So

Gottesdienst

11.00 Pn. Anca & Team & Kinderkirche Kirchencafé: JuLe

Godiband

05.03.20

Do

Kinder/Jugendliche

16.00 Uhr Runder Tisch

 

03.03.20

Di

Jugendliche

GJK

 

05.03.20

Do

Kinder

Super-Jungs

 

06.03.20

Fr

Kinder

16:30 Freitagsengel

 

06.03.20

Fr

Gottesdienst

19:00 Weltgebetstag in Bernward

 

06.03.20

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

06.-13.03.20

Fr-Fr

Erwachsene

Fastenkurs Frau Marx

 

07.03.20

Sa

Kinder

Schulung Kindeswohlgefährdung

 

08.03.20

So

Gottesdienst

P. i.R. Frackenpohl

 

11.03.20

Mi

Kita

9.15 Uhr KiTa-Andacht

 

12.03.20

Do

Erwachsene

Vorbereitung Familiengottesdienst

 

14.03.20

Sa

Konfirmanden 2020

Vorbereitung Vorstellungsgottesdienst (Markus)

 

14.03.20

Sa

Erwachsene

Spielenachmittag

 

15.03.20

So

Gottesdienst

Dr. Blohm

 

16.-17.03.20

Mo-Di

Gemeinde

Bethel-Sammlung

 

17.03.20

Di

Diakonie

Treffen AG Wohlfahrtsverbände

 

18.03.19

Mi

Kirchenvorstand

19.30 Sitzung

 

19.03.20

Do

Erwachsene

19:30 Bibelgesprächskreis

 

20.03.20

Fr

Kinder

16:30 Freitagsengel

 

20.03.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

22.03.20

So

Gottesdienst

Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden in Markus

 

22.03.20

So

Konzert

17:00 Original Querliedein

 

25.03.20

Mi

JuLe /
Stiftung Matthäus

19:00 Vererben, wie kann der private Nachlass gestaltet werden? M. Rubart (Matthäus)

 

26.03.20

Do

Männer

Denkhaus: Auf dem Weg zum genmanipulierten Menschen?

 

26.03.20

Do

Frauen unterwegs

Eine Ärztin berichtet aus ihrer Arbeit – Sabine Pierow (Gemeindezentrum/Mt)

 

27.03.20

Fr

Erwachsene

Besuchsdienstkreis

 

27.-29.03.20

Fr-So

Kinder

Kinderfreizeit der Kinderkirche

 

Osterferien vom 28. März bis 14. April 2020

29.03.20

So

Gottesdienst

Ln. Schmidt

 

30.03.20

Mo

Senioren

Seniorenkreis mit P. Anke (Abm)

 

31.03.20

Di

Tagespflege

10:30 Andacht mit P. Anke

 

 

 

 

 

 

03.04.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

05.04.20

So

Gottesdienst

P. Anke m. Abm

Kirchencafé: Seniorenkreis (Frau Heuer)

 

09.04.20

Do

Gottesdienst

  19:00 Gründonnerstag: Tischabendmahl (P. Anke)

 

10.04.20

Fr

Gottesdienst

Karfreitag m. Abm. (Pn Anca)

 

12.04.20

So

Gottesdienst

Ostersonntag m. Abm. (P. Anke

 

13.04.20

Mo

Gottesdienst

Regionaler Gottesdienst in Matthäus

 

15.04.20

Mi

Erwachsene

Theologischer Literaturkreis

 

16.04.20

Do

Kinder

Super-Jungs

 

16.04.20

Do

Kinder

Vorbereitung Familiengottesdienst

 

17.04.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

18.04.20

Sa

Konfirmanden 2021

10.00-12:30 Navikurs im Stadtpark (2)

D. Salzer & Teamer

18.04.20

Sa

Erwachsene

Spielenachmittag

 

19.04.20

So

Gottesdienst

Dr. Pn. Blohm

 

21.04.20

Di

Schnittpunkte

Redaktionsschluss 2/2020

 

21.04.20

Di

Kirchenvorstand

Gemeinsame KV-Sitzung Markus und Matthäus

 

22.04.20

Mi

JuLe /
Stiftung Matthäus

Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht -  Dr. Kiene (Markus)

 

 

 

 

 

 

22.04.20

Mi

Erwachsene

19.30 Bibelgesprächskreis

 

23.04.20

Do

Frauen unterwegs

Zick: “Ich war dabei und habe überlebt“

 

23.04.20

Do

Männer

Gückel: Der Medienwandel

 

24.04.20

Fr

Alle

9.00-17.00 Uhr Erste-Hilfe-Kurs

 

24.04.20

Fr

Konfirmanden 2020

Stellprobe 16:00 in GHS/Kirche

 

24.04.20

Fr

Kinder

16:30 Freitagsengel

 

25.04.20

Sa

Probe

Ab 10:00 Uhr Ars nova

 

25.04.20

Sa

Konfirmation I

18:00 Abendmahlsgottesdienst (P. Anke & Team)

Gospelchor

26.04.20

So

Konfirmation I

10:00 Konfirmation (P. Anke & Team)

Posaunenchor

28.04.20

Di

Jugendliche

GJK

 

29.04.20

Mi

Kirchenvorstand

Sitzung

 

30.04.20

Do

Kinder

16:30 Super-Jungs

 

30.04./01.05.20

Sa/So

Kinder

Kinderaktion mit Übernachtung

 

 

 

 

 

 

01.05.20

Fr

Andacht

1. Mai Kundgebung (P. Anke/St. Bernward)

J. Johnson

03.05.20

So

Gottesdienst

P. Anke mit Abendmahl

Kirchencafé:

 

08.05.20

Fr

KiTa

Betriebsausflug – KiTa geschlossen

 

08.05.20

Fr

Kinder

16:30 Freitagsengel

 

09.05.20

Sa

Konfirmanden 2021

Großer Navikurs (3)

 

10.05.20

So

Gottesdienst

Pn. Anca

 

12.05.20

Di

Kinder

19.30 Uhr Vorbereitung Familiengottesdienst

 

14.05.20

Do

Kinder

16:30 Super-Jungs

 

14.05.20

Do

Erwachsene

19:30 Bibelgesprächskreis

 

15.05.20

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

16.05.20

Sa

Kinder

Kinderkirche

 

16.05.20

Sa

Erwachsene

15:00-18:00 Spielenachmittag

 

17.05.20

So

Gottesdienst

11:00 Familiengottesdienst: Fahrradgottesdienst Pn. Anca & Team

 

20.05.20

Mi

KiTa

9:15 KiTa-Andacht

 

21.05.20

Do

Gottesdienst

11:00 Ökumen. Himmelfahrtsgodi im Stadtpark (P. Anke u.a.)

Posaunenchor

24.05.20

So

Gottesdienst

L. Schmugge

 

26.05.20

Mi

JuLe /

Stiftung Matthäus

Bestattungskultur (Markus)

 

27.05.20

Mi

Kirchenvorstand

Sitzung

 

28.05.20

Do

Kinder

16:30 Super-Jungs

 

28.05.20

Do

Frauen unterwegs

Heilpflanzengarten (Klinikum Lehrte)

 

28.05.20

Do

Männerkreis

Helmreich: Von der Römerzeit bis in die Gegenwart

 

29.05.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

31.05.20

So

Pfingstsonntag

Festgottesdienst m. Abm. (P. Anke)

 

 

 

 

 

 

01.06.20

Mo

Pfingstmontag

Regionale Frühstückskirche (Pn. Anca)

 

06.06.20

Sa

Konfirmanden 2021

Großer Navikurs (4)

 

07.06.20

So

Gottesdienst

Pn. Dr. Blohm

Kirchencafé:

 

08.06.20

Mo

Senioren

Seniorenkreis mit P. Anke

 

09.06.20

Di

Tagespflege

10:30 Andacht mit Pn. Anca

 

10.06.20

Mi

Pastorinnen/en

Generalkonvent in Hannover

 

11.06.20

Do

Kinder

16:30 Super-Jungs

 

11.06.20

Do

Erwachsene

Bibelgesprächskreis

 

12.06.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

13.06.20

Sa

Erwachsene

Spielenachmittag

 

14.06.20

So

Gottesdienst

Pn. Anca

 

17.06.20

Mi

Kirchenvorstand

Sitzung

 

18.06.20

Do

KKT

In Markus

 

21.06.20

So

Gottesdienst

Goldene Konfirmation (P. Anke)

Gospelchor

23.06.20

Di

Schnittpunkte

Redaktionsschluss 03/2020

 

24.06.20

Mi

JuLe /

Stiftung Matthäus

Wohnen im Alter (Matthäus)

 

25.06.20

Do

Männer/Frauen

Ganztagesfahrt nach Münster

 

25.06.20

Do

Kinder

16:30 Super-Jungs

 

26.06.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

28.06.20

So

Gottesdienst

Gemeindefest m. Musical-Gottesdienst (um 17 Uhr)

Gospelchor

 

 

 

 

 

01.-03.07.20

Mi-Fr

Kirchenkreis

Kirchenkreisklausur der kirchl. Mitarbeitenden in Hildesheim

 

03.07.20

Fr

KiTa

Studientag QMSK – KiTa geschlossen

 

03.-05.07.20

Fr-So

Gospelchor

Chorfreizeit in Lauenstein

 

05.07.20

So

Gottesdienst

P. Anke m. Abm.

Kirchencafé:

 

10.07.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

12.07.20

So

Gottesdienst

11:00 Familiengottesdienst mit KiTa / Verab-schiedung der KiTa-Kinder (Pn. Anca & Team)

 

12.07.20

So

Konzert

Kammerorchester Vahrenwald

 

Sommerferien vom 16. Juli bis 26. August 2020

16.07.20

Do

Frauen unterwegs

Eine Apothekerin berichtet über Wechselwirkungen zwischen Arznei- und Lebensmitteln – S. Rüggeberg (GZ/Matthäus)

 

18.07.20

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

19.07.20

So

Gottesdienst

Pn. Anca in Markus (regionale Sommerkirche)

Kirchencafé:

 

20.-26.07.20

Mo-So

Kinder

Regionale Kinderferientage in Markus

 

24.07.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

26.07.20

So

Gottesdienst

11 Uhr Abschlussgottesdienst der Kinderferientage in Markus (Meyer-Goedereis/Salzer)

Godiband

 

 

 

 

 

02.08.20

So

Gottesdienst

Nikolauskirche (regionale Sommerkirche)

 

03.-21.08.20

 

KiTa

Sommerurlaub – KiTa geschlossen

 

07.08.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

09.08.20

So

Gottesdienst

Nikolauskirche (regionale Sommerkirche)

 

16.08.20

So

Gottesdienst

Nikolauskirche (regionale Sommerkirche)

 

20.08.20

Do

Frauen unterwegs

Gartenfest im Markusgarten

 

21.08.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

22.08.20

Sa

Erwachsene

Spielenachmittag

 

23.08.20

So

Gottesdienst

P. Anke in der Nikolauskirche mit Taufe
(regionale Sommerkirche)

 

24.08.20

Mo

KiTa

Jahresplanung – KiTa geschlossen

 

27.08.20

Do

Männer

Grillen am Gemeindehaus

 

29.08.20

Sa

Gottesdienst

9.30 Uhr Schulanfängergottesdienst (P. Anke)

 

30.08.20

So

Gottesdienst

P. Anke

 

 

 

 

 

 

 

01.09.20

Di

Tagespflege

10:30 Andacht mit P. Anke

 

02.09.20

Mi

Kirchenvorstand

Sitzung

 

04.09.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

06.09.20

So

Gottesdienst

P. Anke m. Abm.
(St. Bernward Kirchweihfest)

 

08.09.20

Di

Schnittpunkte

Redaktionsschluss 04/2020

 

11.-13.09.20

Fr-So

Konfirmanden 2021

Vorbereitungswochenende Flotte 2020

 

13.09.20

So

Gottesdienst

Pn. Anca

 

17.09.20

Do

Frauen unterwegs

Honigbienen und die Imkerei – R. Ortschiedt (Matthäus/Gemeindezentrum)

 

18.09.20

Fr

Erwachsene

19:00Spieleabend

 

19.09.20

Sa

Konfirmanden 2021

Blocktag in Matthäus

 

19.09.20

Sa

Arsnova

10.00-18.00 Probe

 

19.09.20

Sa

Konzert

Orgelkonzert Volkmar Zehner

 

20.09.20

So

Gottesdienst

11:00 Jugendgottesdienst (Meyer-Goedereis) ?

 

24.09.20

Do

Männer

 

 

25.09.20

Fr

KiTa

Erste Hilfe Kurs – KiTa geschlossen

 

26.09.20

Sa

Erwachsene

15.00-18.00 Spielenachmittag

 

27.09.20

So

Gottesdienst

Pn. Anca

 

28.09.20

Mo

Senioren

Erntedank mit P. Anke

 

30.09.20

Mo

KiTa

Jahresplanung (KiTa geschlossen)

 

30.09.20

Mi

Kirchenvorstand

Sitzung

 

 

 

 

 

 

02.10.20

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

03.10.20

Sa

„Lehrte hilft“

Interkulturelles Fest

 

04.10.20

So

Gottesdienst

Erntedank m. Abm (P. Anke)

Gospelchor

Herbstferien vom 10. Bis 25. Oktober 2020

11.10.10

So

Gottesdienst

Ln. Schmidt

 

11.10.20

So

Konzert

Kathy Kelly mit Sehnder Chorgemeinschaft

 

16.10.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

16.10.-23.10.20

Fr – Fr

Konfirmanden 2019

„Flotte“ auf dem Ijsselmeer

 

18.10.20

So

Gottesdienst

Dr. Blohm

 

24.10.20

Sa

Kinder

10:00-12:00 Kinderkirche

 

25.10.20

So

Gottesdienst

L. Schmugge

 

28.10.20

Mi

Männer

Besuch des Landtags

 

28.10.20

Mi

Kirchenvorstand

Sitzung

 

30.10.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

31.10.20

Fr

Erwachsene

15:00-18:00 Spielenachmittag

 

31.10.20

Sa

Gottesdienst

19:00 regionaler, ökumenischer Gottesdienst in Markus (Pn. Anca & Team)

 

01.11.20

So

Gottesdienst

10:00 Gottesdienst zum Männersonntag mit Abm (P. Anke) +

Kirchencafé: Männerkreis

Männerchor

03.11.20

Di

Schnittpunkte

Redaktionsschluss 05/2020

 

08.11.20

So

Gottesdienst

16:30 Familiengottesdienst zum Martinstag

(P. Anke & Team/KiTa)

Godiband

13.11.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

15.11.20

So

Gottesdienst

10:30 Volkstrauertag in Matthäus
(P. Anke u.a.)

 

18.11.20

Mi

KiTa

9:15 Andacht

 

18.11.20

Mi

Gottesdienst

19:00 regionaler Buß- und Bettag (Matthäus)

 

19.11.20

Do

Frauen unterwegs

Das Pfarramt früher, heute, morgen – Supn. Preuschoff (GZ/Matthäus)

 

21.11.20

Sa

Kinder

10:00-12:00 Kinderkirche

 

21.11.20

Fr

Erwachsene

15:00-18:00 Spielenachmittag

 

22.11.20

So

Gottesdienst

10:00 Totensonntag/Ewigkeitssonntag m. Abm. (Pn. Anca) 

 

22.11.20

So

Andacht

15:00 auf Neuem Friedhof (P. Anke)

Posaunenchor

25.11.20

Mi

Kirchenvorstand

Sitzung

 

26.11.20

Do

Männer

 

 

27.11.20

Fr

Filmabend

Feuerzangenbowle

 

27.11.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

29.11.20

So

Gottesdienst

1. Advent: 17:00 Lichtergottesdienst
(Pn. Anca & Team)

Kirchencafé:

 

30.11.20

Mo

Senioren

15:00 Seniorenadventsfeier (Vockeroth/P. Anke)

KiTa-Kinder

01.12.20

Do

Tagespflege

10:30 Adventsandacht mit Pn. Anca

 

01.12.20

Di

Gemeinde

18:00 Jahresplanung 2021

 

04.12.20

Do

KiTa

Studientag QMSK – KiTa geschlossen

 

06.12.20

So

Gottesdienst

2. Advent: Eröffnung Brot für die Welt mit Abm. (P. Anke)

Gospelchor

09.12.20

Mi

Kirchenvorstand

Sitzung

 

10.12.20

Do

Frauen unterwegs

18:00 Adventlicher Abend (GZ/Matthäus)

 

11.12.20

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

13.12.20

So

Gottesdienst

3. Advent (Dr. Blohm)

Posaunenchor

17.12.20

Do

Männerkreis

Adventsfeier und Jahresabschluss

 

19.12.20

Fr

Erwachsene

15:00-18:00 Spielenachmittag

 

20.12.20

So

Gottesdienst

Regionaler Gottesdienst in Markus: Singegottesdienst (Ln. Schmidt)

 

Weihnachtsferien vom 23. Dezember bis 10. Januar 2021

24.12.-31.12.20

 

KiTa

Weihnachtsurlaub

 

24.12.20

Do

Gottesdienst

16:00 Krippenspiel (Pn. Anca)

 

 

Do

Gottesdienst

18:00 Christvesper (P. Anke)

A. Gerber

 

Do

Gottesdienst

23:00 Christnacht (P. Anke)

anschließend Glühwein und Tee im GHS

Gospelchor

25.12.20

Fr

Gottesdienst

1. Weihnachtstag (Pn. Dr. Blohm)

 

26.12.20

Sa

Gottesdienst

17:00 2. Weihnachtstag (Pn. Anca)

 

27.12.19

So

Gottesdienst

Regionaler Gottesdienst in Matthäus

 

31.12.20

Di

Gottesdienst

17:00 Silvestergottesdienst

 

 

Stand: 18. Februar  2020

Jahresplanung 2019

Jahresplanung 2019 der Ev.-luth. Markusgemeinde in Lehrte

 

 

 

 

 

 

06.01.19

So

Gottesdienst

Ln. Schmidt

 

08.01.19

Di

Kinder

Markus-Minis

 

11.01.19

Fr

Kinder

16:30 Freitagsengel

 

11.01.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

13.01.19

So

Gottesdienst

17.00 Einweihung Orgel – Supn. Preuschoff, Pn. Anca, P. Anke

 

 

Mo

Erwachsene

19:30 Theologischer Literaturkreis

 

15.01.19

Di

Erwachsene

Fastenseminar Frau Marx

 

17.01.19

Do

Erwachsene

Bibelgesprächskreis

 

 

Fr

Erwachsene

Meditativer Tanz

 

19.01.19

Sa

Konfirmanden 2019

Navigationskurs (5): 10:00-11:30

 

20.01.19

So

Gottesdienst

Pn. Anca

 

22.01.19

Di

Schnittpunkte

Redaktionsschluss 01/2019

 

22.01.19

Di

Kinder

Vorbereitung Familiengottesdienst

 

23.01.19

Mi

Kirchenvorstand

19:30 Sitzung

 

24.01.19

Do

Frauen unterwegs

Gedanken zur Jahreslosung 2019

 

25.01.19

Fr

Erwachsene

Besuchsdienstkreis

 

25.01.19

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

26.01.19

Sa

Kinder

10:00-12:00 Kinderkirche

 

27.01.19

So

Gottesdienst

P. Anke

 

31.01.19

Do

Männerkreis

E. Krause: Bibliolog

 

 

 

 

 

 

03.02.19

So

Gottesdienst

P. Anke

 

04.02.19

Mo

Seniorenkreis

mit P. Anke

 

05.02.19

Di

Ökumene

Ökumenisches Treffen

 

06.02.19

Mi

Kinder

Vorbereitung Familiengottesdienst

 

07.02.19

Do

Konfirmanden 2019

19:00 Elternabend

 

07.02.19

Do

Sozialstation

Andacht m. P. Anke

 

08.02.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

08.02.19

Fr

Kinder

16:30 Freitagsengel

 

10.02.19

So

Gottesdienst

mit anschließendem Mitarbeiter-Empfang
(Pn. Anca, P. Anke)

Gospelchor
Posaunenchor

14.02.19

Do

Erwachsene

Bibelgesprächskreis

 

 

Fr

Erwachsene

Meditativer Tanz

 

15.-22.02.19

Fr-Fr

Erwachsene

Fastenkurs Frau Marx

 

16.-17.02.19

Sa/So

KV

KV-Klausur HVHS Loccum

 

17.02.19

So

Gottesdienst

Ln. Schmidt

 

18.-19.02.19

Mo-Di

Gemeinde

Bethel-Sammlung

 

20.02.19

Mi

KV

19.30 Sitzung

 

21.02.19

Di

Kinder

Vorbereitung Familiengottesdienst

 

22.02.19

Fr

Kinder

16:30 Freitagsengel

 

22.02.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

24.02.19

So

Gottesdienst

Begrüßung neue Konfis (P. Anke)

 

28.02.19

Do

Frauen unterwegs

Matthäus (KiZ): Friedhofsgestaltung in Lehrte

 

28.02.19

Do

Männer

H. Nöhre: Zuckerfabrik Lehrte

 

 

 

 

 

 

01.03.19

Fr

KiTa

Fasching

 

01.03.19

Fr

Gottesdienst

19:00 Weltgebetstag in Johannes

Gospelchor

01.03.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

02.03.19

Sa

Kinder

Kinderkirche

 

02.03.19

Sa

Kinder

Kinderfasching (Ev. Jugend)

 

03.03.19

So

Gottesdienst

11.00 Pn. Anca & Team & Kinderkirche: Tauferinnerungsgottesdienst;
Kirchencafé: Bahnhofsmission

 

04.03.19

Mo

Seniorenkreis

Faschingsfeier am Rosenmontag

 

10.03.19

So

Gottesdienst

Ln Schmidt

 

14.-15.03.19

Do-Fr

Kita

Studientage

 

15.03.19

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

16.03.19

Sa

Konfirmanden 2019

Vorbereitung Vorstellungsgottesdienst (KiZ)

 

17.03.19

So

Gottesdienst

Einführung Klinikpastorin Dr. Blohm

 

 

Do

Erwachsene

19:30 Bibelgesprächskreis

 

 

Fr

Kinder

16:30 Freitagsengel

 

21.03.19

Do

Kinder

Familiengottesdienst-Vorbereitung

 

24.03.19

So

Gottesdienst

Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden in Matthäus

 

24.04.19

So

Konzert

Original Wolga-Kosaken (Romanow)

 

26.03.19

Di

Erwachsene

Info Taufkurs

 

27.03.19

Mi

Kirchenvorstand

19.30 Sitzung

 

28.03.19

Do

Männer

R. Orschiedt: Die Honigbienen und die Imkerei

 

28.03.19

Do

Frauen unterwegs

Feldenkrais (Markus)

 

29.03.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

30.03.19

Sa

Konfirmanden 2019

10:00-12:30 Gr. Navikurs (6)

 

31.03.19

So

Gottesdienst

17:00 Jugendgottesdienst (Schäfer)

 

Osterferien vom 06. April bis 23. April 2019

04.04.19

Do

Senioren

Sozialstation Burgdorfer Straße (Pn. Anca)

 

04.04.19

Do

Gottesdienst

19:00 Passionsandacht (Pn. Anca)

 

07.04.19

So

Gottesdienst

P. Anke m. Abm

Kirchencafé:

 

08.04.19

Mo

Senioren

Seniorenkreis mit P. Anke (Abm)

 

11.04.19

Do

Gottesdienst

19:00 Passionsandacht (P. Anke)

 

12.04.19

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

14.04.19

So

Gottesdienst

L. Schmugge

 

 

Fr

Erwachsene

Meditativer Tanz

 

18.04.19

Do

Gottesdienst

  19:00 Gründonnerstag: Tischabendmahl (P. Anke)

 

19.04.19

Fr

Gottesdienst

Karfreitag m. Abm. (P. Anke)

 

21.04.19

So

Gottesdienst

Ostersonntag mit Abm. (Pn Anca)

 

22.04.19

Mo

Gottesdienst

Festgottesdienst (Pr. Jahns)

 

23.04.19

Di

Schnittpunkte

Redaktionsschluss 2/2019

 

24.04.19

Mi

Kirchenvorstand

Sitzung

 

 

Fr

Kinder

16:30 Freitagsengel

 

26.04.19

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

27.04.19

Sa

Probe

Ab 10:00 Uhr Ars nova

 

28.04.19

So

Gottesdienst

P. Anke

 

30.04.19

Di

Erwachsene

Taufkurs

 

30.04./01.05.19

Sa/So

Kinder

Kinderaktion mit Übernachtung

 

 

 

 

 

 

01.05.19

Di

Andacht

1. Mai Kundgebung (Matthäus/St. Bernward)

 

02.05.19

Do

Männer/Frauen unterwegs

Besuch der Autostadt in Wolfsburg

 

 

02.05.19

Do

Kinder

Familiengottesdienst-Vorbereitung

 

05.05.19

So

Gottesdienst

Pn. Anca mit Abendmahl

Kirchencafé: Ev. Jugend (Vivien)

 

10.05.19

Fr

KiTa

Betriebsausflug

 

10.05.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

12.05.19

So

Gottesdienst

P. Anke

 

13.05.19

Mo

Seniorenkreis

Spargelfahrt nach Uetze

 

17.05.19

Fr

Konfirmanden 2018

Stellprobe 16:00 in GHS/Kirche

 

18.04.19

Sa

Konfirmanden 2019

Großer Navikurs (2) – am Fachwerkhaus

SOS

18.05.19

Sa

Konfirmation I

18:00 Abendmahlsgottesdienst (P. Anke & Team)

Gospelchor

19.05.19

So

Konfirmation I

10:00 Konfirmation (P. Anke & Team)

Posaunenchor

22.05.19

Mi

Kirchenvorstand

Sitzung

 

23.05.19

Do

Frauen unterwegs

KiZ (Matthäus): musikalischer Abend

 

23.05.19

Do

Männerkreis

Dr. K. Kiene: Gesundheitsrisiken bei Männern

 

24.05.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

26.05.19

So

Gottesdienst

L. Schmugge

 

28.05.19

Di

Schnittpunkte

Redaktionsschluss 03/2019

 

30.05.19

Do

Gottesdienst

Ökumen. Himmelfahrtsgodi im Stadtpark
(P. Anke u.a.)

Posaunenchor

 

 

 

 

 

02.06.19

So

Gottesdienst

Pn. Dr. Blohm

Kirchencafé:

 

07.06.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

09.05.19

So

Pfingstsonntag

Festgottesdienst m. Abm. (P. Anke)

 

10.05.19

Mo

Pfingstmontag

Festgottesdienst

 

12.06.19

Mi

Pastoren

Generalkonvent in Hannover

 

18.06.19

Di

Sozialstation

Andacht mit P. Anke

 

16.06.19

So

Gottesdienst

11:00 regionales Tauffest am Hohnhorstsee

Posaunenchor

19.06.19

Mi

Kinder

Familiengottesdienst-Vorbereitung

 

20.06.19

Do

Männerkreis

Fahrt nach Lutherstadt Eisleben und Besuch des Rosariums in Sangershausen

 

21.06.19

Fr

KiTa

Fußball-Minimeisterschaft FC Lehrte

 

21.06.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

22.06.19

Sa

Konfirmanden 2019

Großer Navikurs (3)

 

22.06.19

Sa

KiTa

Sommerfest

 

23.06.19

So

Gottesdienst

Pr. Jahns

 

24.06.19

Mo

Senioren

Seniorenkreis mit P. Anke

 

26.06.19

Mi

Kirchenvorstand

Sitzung

 

27.06.19

Do

Gottesdienst

18.00 Abitur-Gottesdienst Gymnasium Lehrte

 

28.06.19

Fr

Kinder

Filmabend (S. Wagner)

 

30.06.19

So

Gottesdienst

11:00 Familiengottesdienst mit KiTa / Verab-schiedung der KiTa-Kinder (Pn. Anca & Team)

 

 

So

Sommerfest

Rosemarie-Nieschlag-Haus

Posaunenchor

Sommerferien vom 04. Juli bis 14. August 2019

05.06.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

07.07.19

So

Gottesdienst

Pn. Anca in Markus (regionale Sommerkirche)

Kirchencafé:

 

14.07.19

So

Gottesdienst

Nikolauskirche (regionale Sommerkirche)

 

19.07.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

21.07.19

So

Gottesdienst

Nikolauskirche (regionale Sommerkirche)

 

25.07.19

Do

Frauen unterwegs

Besuch der Lehrter Polizei

 

22.07.-09.08.19

 

KiTa

geschlossen

 

28.07.19

So

Gottesdienst

Nikolauskirche (regionale Sommerkirche)

 

 

 

 

 

 

02.08.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

04.08.19

So

Gottesdienst

P. Anke in der Nikolauskirche
(regionale Sommerkirche)

 

05.-11.08.19

Mo-So

Kinder

Kinderferientage

 

11.08.19

So

Gottesdienst

11 Uhr Abschlussgottesdienst der Kinderferientage in Markus (Meyer-Goedereis/Salzer)

Godiband

12.08.19

Mo

KiTa

Jahresplanung (KiTa geschlossen)

 

16.08.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

17.08.19

Sa

Gottesdienst

9.30 Uhr Schulanfängergottesdienst (P. Anke)

 

17.08.19

Sa

ars nova

ab 10.00 Probe

 

18.08.19

So

Gottesdienst

P. Anke

 

 

Fr-So

Konfirmanden 2020

Vorbereitungswochenende Flotte 2019 in Gr. Lobke

 

21-23.08.19

Mi-Fr

Kirchenkreis

Kirchenkreisklausur der kirchl. Mitarbeitenden in Hildesheim

 

22.08.19

Do

Frauen unterwegs

Grillen im Markusgarten

 

23.-25.08.19

Fr-So

Gospelchor

Probenwochenende in Lauenstein

 

 

Sa

Konzert

Orgelkonzert Volkmar Zehner

 

25.08.19

So

Gottesdienst

Pn. Anca

 

27.08.19

Di

Schnittpunkte

Redaktionsschluss 04/2019

 

28.08.19

Mi

Kirchenvorstand

Sitzung

 

29.08.19

Do

Männerkreis

18:30 Grillen

 

30.08.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

 

 

 

 

 

 

Fr

KiTa

Teilnahme am Lehrter Citylauf

 

01.09.19

So

Gottesdienst

Gemeindefest m. Familiengottesdienst (11:00)

Godiband

Posaunenchor

08.09.19

So

Gottesdienst

Pn. Dr. Blohm m. Abm.

 

10.09.19

Di

Sozialstation

10:30 Andacht mit Pn. Anca

 

13.09.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

15.09.19

So

Gottesdienst

Pn. Anca

 

18.09.19

Mi

Kirchenvorstand

Sitzung

 

21.09.18

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

22.09.19

So

Gottesdienst

P. Anke

 

23.09.19

Mo

Senioren

Erntedank mit P. Anke

 

26.09.19

Do

Männerkreis

 

 

26.09.19

Do

Frauen unterwegs

Markus: Beichte

 

29.09.19

So

Gottesdienst

P. Anke

 

30.09.-01.10.19

Mo-Di

Altkleidersammlung

Spangenberg

 

Herbstferien vom 04. September bis 20. Oktober 2019

 

 

 

 

 

04.10.-11.10.19

Fr – Fr

Konfirmanden 2019

„Flotte“ auf dem Ijsselmeer

 

06.10.19

So

Gottesdienst

Erntedank m. Abm (Pn. Dr. Blohm)

 

11.10.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

13.10.19

So

Gottesdienst

Ln. Schmidt

 

20.10.19

So

Gottesdienst

 

 

23.10.19

Mi

Kirchenvorstand

Sitzung

 

24.10.19

Do

Frauen unterwegs

KiZ Matthäus: Bibliolog

 

24.10.19

Do

Männerkreis

 

 

25.10.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

27.10.19

So

Gottesdienst

 

 

29.10.19

Di

Schnittpunkte

Redaktionsschluss 05/2019

 

31.10.19

Do

Gottesdienst

19:00 regionaler Gottesdienst in Matthäus

 

 

 

 

 

 

03.11.19

So

Gottesdienst

10:00 Gottesdienst zum Männersonntag mit Abm (P. Anke) +

Kirchencafé: Männerkreis

Männerchor

08.11.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

09.11.19

Sa

Konfirmanden

Kl. Navikurs

 

10.11.19

So

Gottesdienst

16:30 Familiengottesdienst zum Martinstag

(P. Anke & Team/KiTa)

Godiband

13.11.19

Mi

Kirchenvorstand

Sitzung

 

17.11.19

So

Gottesdienst

9:30 Volkstrauertag in Matthäus (Pn. Anca u.a.)

 

20.11.19

Mi

Gottesdienst

19:00 regionaler Buß- und Bettag (Markus) Pn. Dr. Blohm

 

21.11.19

Do

Erwachsene

Vorbereitung Lichtergottesdienst

 

22.11.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

24.11.19

So

Gottesdienst

10:00 Totensonntag/Ewigkeitssonntag m. Abm. (P. Anke)

 

24.11.19

So

Andacht

15:00 auf Neuem Friedhof (Pn. Anca)  

Posaunenchor

28.11.19

Do

Frauen unterwegs

KiZ Matthäus: Kirche & Gesellschaft

 

28.11.19

Do

Männerkreis

 

 

29.11.19

Fr

Filmabend

Feuerzangenbowle

 

 

 

 

 

 

01.12.19

So

Gottesdienst

1. Advent: 17:00 Lichtergottesdienst
(Pn. Anca & Team)

Kirchencafé: KiTa

 

02.12.19

Mo

KiTa

Andacht in der Kirche

 

02.12.19

Mo

Senioren

15:00 Seniorenadventsfeier (Vockeroth/P. Anke)

KiTa-Kinder

03.12.19

Di

Gemeinde

18:00 Jahresplanung 2020

 

05.12.19

Do

Bahnhofsmission

15.30 Adventsfeier

 

05.12.19

Do

Gottesdienst

18.00 Adventsgottesdienst Gymnasium Lehrte

 

06.12.19

Fr

Erwachsene

Spieleabend

 

08.12.19

So

Gottesdienst

2. Advent: Eröffnung Brot für die Welt mit Abm. (P. Anke)

Gospelchor

10.12.19

Di

Frauen unterwegs

18:00 Matthäus: Adventlicher Abend

 

11.12.19

Mi

Kirchenvorstand

Sitzung

 

3.12.19

Di

Sozialstation

10:30 Adventsandacht mit P. Anke

 

13.12.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

15.12.19

So

Gottesdienst

3. Advent

Posaunenchor

19.12.19

Do

Männerkreis

Adventsfeier und Jahresabschluss

 

20.12.19

Fr

Gymnastikfrauen

15:00-17:00 Adventsfeier

 

22.12.19

So

Gottesdienst

Regionaler Godi in Markus: Singegottesdienst (Ln. Schmidt)

 

24.12.-31.12.19

 

KiTa

geschlossen

 

Weihnachtsferien vom 21. Dezember bis 06. Januar 2020

24.12.19

Mo

Gottesdienst

16:00 Krippenspiel (Pn. Anca)

 

 

Mo

Gottesdienst

18:00 Christvesper (P. Anke)

Angelika Gerber

 

Mo

Gottesdienst

23:00 Christnacht (P. Anke)

anschließend Glühwein und Tee im GHS

Gospelchor

25.12.19

Di

Gottesdienst

1. Weihnachtstag

 

26.12.19

Mi

Gottesdienst

17:00 2. Weihnachtstag (Pn. Anca)

 

?27.12.19

Fr

Erwachsene

19:00 Spieleabend

 

29.12.19

So

Gottesdienst

Regionaler Gottesdienst in Matthäus

 

31.12.19

Di

Gottesdienst

17:00 Silvestergottesdienst

 

 

Stand: 28.03.  2019